В Москве прошла Окружная конференция строительных СРО Центрального федерального округа

28.02.2024

Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа, состоялась 27 февраля 2024 года в офисе НОСТРОЙ под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого. В ней приняли участие представители 37 из 42 СРО ЦФО, а также вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин, его заместитель Виталий Ерёмин.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обратился с приветственным словом по видео-конференц-связи из зала Минстроя России. Он напомнил о состоявшемся 16 февраля визите Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина вместе с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко в Национальное объединение строителей.

В своем выступлении Алексей Подлуцкий упомянул, что Антон Глушков возглавил Национальное объединение строителей в 2019 году и привел с собой новую команду – людей опытных, профессиональных, прагматичных, грамотных и жестких. В настоящее время жизнь диктует и ставит перед всеми новые цели и задачи, в рамках которых никому недопустимо расслабляться и проявлять бездействие. Координатор подчеркнул, что вся деятельность саморегулируемых организаций под руководством президента НОСТРОЙ должна быть направлена на решение проблем и задач, которые стоят перед строительной отраслью и государством в целом.

Алексей Подлуцкий добавил, что необходимо строго и в полном объеме выполнять требования Национального объединения строителей и Минстроя России. Только при таких условиях, в результате слаженной и эффективной работы, по мнению координатора, получится коллективно достигнуть целей, поставленных перед стройотраслью Президентом России и Правительством РФ.

Далее Алексей Подлуцкий отметил высокие результаты проделанной работы по организации и проведению конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» в 2023 году, по итогам которых представители из ЦФО заняли призовые места по 4 номинациям. В торжественной обстановке координатор вручил особо отличившимся руководителям СРО Благодарности, подписанные президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым.

Затем Окружная конференция продолжила свою работу согласно повестке дня, основные вопросы которой были посвящены предстоящему XХIII Всероссийскому съезду строительных СРО, который состоится 29 марта 2024 года.

Делегаты Окружной конференции заслушали и утвердили представленный Сергеем Кононыхиным отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2023 год, а также приняли к сведению информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности НОСТРОЙ за 2023 год.

Также был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации), и выдвижении новых кандидатур в состав Совета. В связи с поступившим заявлением о добровольном прекращении полномочий в качестве члена Совета НОСТРОЙ от Бровкина Андрея Викторовича (генеральный директор Ассоциации «Строители Подмосковья «Флагман», СРО-С-212-29032010) Окружная конференция выдвинула в Совет НОСТРОЙ от ЦФО кандидатуру Лисечко Юлии Николаевны (генеральный директор Ассоциации СРО «Региональное объединение строителей «Развитие», СРО-С-204-24022010).

Решение о прекращении полномочий члена Совета в рамках процедуры обновления (ротации) и об избрании нового члена Совета будет принято на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Для избрания в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от ЦФО делегаты выдвинули кандидатуру действующего члена комиссии Клепикова Александра Николаевича (исполнительный директор Ассоциации СРО «ОСПР»).

Участники Окружной конференции одобрили представленные Виталием Ерёминым проект изменений в Устав НОСТРОЙ и проект Приоритетных направлений деятельности нацобъединения на 2025 год, рекомендовав эти документы для утверждения на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Помимо этого, одобрен и рекомендован для утверждения на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве проект Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2024 год, который представил Сергей Кононыхин.