О переходе субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства

23.11.2023


      Согласно постановлению Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» переход системы ценообразования на новый метод определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта – ресурсно-индексный (РИМ) в субъектах РФ должен состоятся не позднее III квартала 2023 года. Но, в связи с наличием регионов, не перешедших на новый метод в указанный срок, переход к определению сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом отложен на I квартал 2024 года.
     Важным критерием при внедрении РИМ является наполняемость ФГИС ЦС ценовыми показателями строительных ресурсов. С момента создания данной государственной системы ее наполняемость практически приближалась к нулю, но с привлечением Минстроем России и ФАУ «Главгосэкспертиза России» в 2021 году к данной работе НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций ситуация изменилась. Наполнение системы в целом по России увеличилось в 3,1 раза.

    Ресурсно-индексный метод (РИМ) позволяет точнее определить стоимость строительства, чем применявшийся до этого базисно-индексный. Это важно при строительстве на бюджетные средства различных соцобъектов. Ранее расхождение между предварительной оценкой строительства и фактическими затратами приводило к срывам контрактов и появлению незавершенных строек, поскольку в ходе строительства выяснялось, что необходимы дополнительные средства.